Во вторник, 5 июня, состоялось заключительное заседание оргкомитета и дирекции II вузовского открытого отборочного Чемпионата ИжГТУ по стандартам WorldSkills.

20180516-IMG 1378 2

Ректор В.П.Грахов поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и организации соревнований с успешным проведением Чемпионата. Затем участники поделились своими впечатлениями.

Н.С.Сивцев, директор соревнований:

- В целом успех чемпионату обеспечила слаженная командная работа всех, кто принимал в нем участие. В Москву отправлен подробный отчет о мероприятии, в котором приняли участие 119 человек: 52 участника и 67 экспертов, в т.ч. 6 – делегированные Союзом «Ворлдскиллс». При подготовке и по ходу соревнований было подготовлено 22 публикации для СМИ и сайта Чемпионата. В программу Чемпионата была включена демонстрационная сессия для школьников. Конечно, май – не самый удачный месяц для работы с учащимися школ, тем не менее, на конкурсных площадках побывали 213 школьников. То, что ребята увидели, вызвало у них неподдельный интерес. Эту тему стоит продолжать развивать.

IMG 2522 2

Вместе с тем есть вопросы для обсуждения. Во-первых, для снижения финансовой нагрузки при подготовке к соревнованиям целесообразно рассмотреть вопрос кооперации с другими вузами республики, прежде всего с УдГУ, по распределению компетенций. Этот вопрос можно решить только на Совете ректоров вузов Удмуртии.

Второе. Видно, что уровень подготовки наших студентов особенно в практической части явно не достаточен для требований чемпионата Ворлдскиллс. Планы по актуализации учебных программ с учетом опыта проведения соревнований по всем компетенциям имеются, но пока не реализованы. Поэтому нужно особое внимание уделить подготовке заявленных участников, если мы претендуем на выход в национальный чемпионат.

Еще один вопрос – сохранение инфраструктуры после окончания соревнований, чтобы не приходилось делать закупки повторно. По большинству компетенций эта задача реализована (ВЕБ-разработка, сетевое и системное администрирование, интернет вещей, графический и промышленный дизайн). Нужно такую практику распространить на все компетенции.

Свои комментарии дали деканы факультетов, принимавших участие в организации конкурсных площадок и деловой программы.

Д.В.Абилов, декан Приборостроительного факультета:

- На площадках «Интернет вещей» и «Сетевое и системное администрирование» все прошло гладко. Эксперт из Москвы на площадке «Интернет вещей» рассказала много интересного. Инфраструктура сохраняется и будет использована в учебном процессе. Готовы продолжать проводить чемпионаты в формате Ворлдскилс и увеличить число компетенций.

IMG 2407 2

В.С.Клековкин, декан факультета «Управление качеством»:

- Компетенцию «Управление БПЛА» надо развивать. По итогам проведенного круглого стола с представителями МЧС, МВД, других ведомств и бизнеса можно утверждать, что необходимо разработать межотраслевую дорожную карту развития направления.

М.М.Черных, декан факультета «Реклама и дизайн»:

- На круглый стол по компетенциям дизайна мы пригласили представителей художественных школ и сошлись во мнении, что художественная школа – удобная площадка для проведения JuniorSkills. Что касается оборудования, которое факультет получил для проведения Чемпионата, оно все в работе, планируется использовать в учебном процессе и для выполнения договорных работ (уже сейчас заключен договор на изготовление макета для стоматологического кабинета). Известные дизайнеры УР, которые работали в качестве независимых экспертов на площадке «Промышленный дизайн», оценили этот конкурс как нужный для промышленности.

Р.А.Галиахметов, директор Инстиутута цифровой экономики:

- В чемпионате участвуют наши лучшие студенты – те, которых мы и так знаем по успехам в учебе и общей активности. Их немного и можно предположить, что для них диплом Ворлдскиллс – лишь один из многих дипломов в портфолио. Поэтому считаю, что главная задача Чемпионата – репутационная. А это значит, что не целесообразно увеличивать число компетенций соревнований, нужно усиливать те, которые либо ведут к укреплению связи с бизнесом, либо дадут чемпионство на российском уровне.

И.А.Архипов, декан факультета «Информатика и вычислительная техника»:

- Финансовые затраты на проведение соревнований были минимальными, т.к. удалось использовать всю инфраструктуру предыдущего чемпионата. В дальнейшем думаем о расширении списка компетенций.

Отдельной темой стало обсуждение вопроса проведения демо-экзамена по стандартам Ворлдскиллс. Сегодня он уже начал проводиться в нескольких вузах и закреплен в системе СПО. Для высшего образования пока системой ГОСов такой экзамен не предусмотрен, но может быть внедрен как дополнительный для всех желающих получить «Паспорт Ворлдскиллс» вместе с дипломом об образовании. Конечно, для этого надо провести серьезную работу.

С еще одним проектом, к которому наш вуз может присоединиться, рассказал К.И.Дизендорф. Речь о создании Центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОКП). Этот проект также реализуется под эгидой Союза Ворлдскиллс. Пока он находится на стадии обсуждения и формирования дорожных карт.

Итогом совещания стали планы на будущее: перед участниками были поставлены задачи определиться со сроками проведения очередного вузовского Чемпионата и списком компетенций, включая новые, которые будут заявлены.

Елена Шевякова