DSC06142

Для тех, кто хотел посмотреть на чемпионате полеты БПЛА, надо было набраться терпения. Потому что до полетов время дошло только к концу второго дня соревнований. Вообще, конкурсная площадка компетенции «Управление БПЛА» выглядела очень даже внушительно – участники в белых халатах, паяльники на столах, огромная зона полетов в спортзале, огороженная сеткой… И в диссонанс этому - сертифицированный эксперт из Москвы - хрупкая девушка Юля Шишканова, все «внутренности» коптера (винты, разъемы, двигатели) на виду, а внешний контур вообще из фанеры – детская игрушка, не иначе! И все-таки эта «игрушка» с названием «Клевер» (по разным версиям либо от англ. Clever – умный, либо от сходства с формой одноименного растения) – по возможностям аналог в миниатюре промышленных дронов.

Полученный в разобранном состоянии аппарат участники должны были в первую очередь собрать и настроить. Забегая вперед, замечу, что перед каждым полетом нужно было дополнительно готовить коптер – менять ножки, что-то настраивать в электронике. Особняком было начальное задание изготовить (в идеале с помощью 3D-печати) узла коптера - бокса для установки видеокамеры. В явном виде этот процесс в понятие «управление БПЛА» лично у меня не вписывается.

DSC06129

Второй конкурсный день в основном был посвящен программированию, чтобы выполнить автономный полет. По словам экспертов площадки, задача автоматического перемещения робота (любого) в закрытом пространстве без навигации по спутникам пока еще до конца не решена. Для организации автономного полета коптера на соревнованиях используются специальные метки, которые во время выполнения задания сканируются и анализируются полетным контроллером. По данному упражнению проводятся отдельные чемпионаты помимо Ворлдскиллс. Для российских участников прошлый 2017-й год оказался успешным: в Англии на соревнованиях ребята заняли первое место. Что касается нашего чемпионата, успешным выполнением задания похвастаться никому не удалось. Все, что получилось показать – взлет,  позиционирование и посадка. Для начинающих это обычный итог.

Это только с виду кажется, что управлять коптером просто – вот пульт, рычаги (вправо-влево, вверх-вниз). Но вспомните свой опыт достать игрушку в игровом автомате – тоже надо подвести устройство захвата, удержать и поднести к выходному отверстию. Но всем ли удавалось справиться с задачей, да еще и с первого раза? Вот и на чемпионате полет, цель которого – захват и перемещение груза (шариков) в двухсекционную корзину – задача, которая только кажется простой. Кому-то не удавался захват, кому-то – перемещение, у многих шарики просто сдувало ветром от вращения пропеллеров.

DSC06172

При выполнении последнего вида «полетов» оператор работает в специальных очках-шлеме, в которые видно ровно столько, сколько попадает в объектив установленной на коптере видеокамеры. Надо сделать два круга по достаточно сложной трассе, на которой установлены флаги и ворота разной высоты. Уже в процессе тренировочного полета на моих глазах два коптера в буквальном смысле слова потерпели аварию – пришлось заменять винты, собирать разлетевшиеся детали. Тогда я убедилась, что использование такого варианта исполнения БПЛА вполне оправдано для задач обучения – более изящный аппарат так быстро «реанимировать» не получилось бы. В самый интересный момент смотреть за тем, как прошли контрольные полеты, пришли даже зрители – студенты-архитекторы во главе с зав.кафедрой А.Н.Зориным. Для полноты картины зрителям позволили «заглянуть» в очки и оценить, что именно видит участник во время прохождения дистанции. Все полеты завершились зрительскими аплодисментами – и удачные и не очень.

По словам Ю.Шишкановой, сложность заданий на чемпионате очень высокая. На максимальную оценку (так предполагается регламентом Ворлдскиллс) его не может выполнить никто, даже самый крутой профессионал. Таким образом организаторы дают возможность для дальнейшего совершенствования.

Несколько слов о самой главной девушке на площадке. Юлия представляет компанию «Коптер-экспресс», в которой занимается развитием образовательного направления и стажерских программ. Сама она по образованию программист, специализация «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Начинала с изучения сборки аппаратов и работы электроники. Вполне уверенно управляется с коптером, наряду с основными должностными обязанностями занимается программированием автономного полета. По ее словам все девушки в их компании «летают». Компания тесно сотрудничает с образовательными учреждениями, проводит образовательные сессии.

В ИжГТУ, где чемпионат по данной компетенции проводится впервые, задача Юлии – показать как организуются соревнования, на что обращать внимание. В день приезда девушку немного познакомили с городом, а в конкурсные дни хозяева чемпионата тоже пытались выкроить немного времени, чтобы показать окрестности.

Наблюдала Елена Шевякова