20180517-IMG 1744 2

Сертифицированный эксперт компетенции «ВЕБ-разработка» Виктор Александрович Бураков (на фото справа) в качестве официального места работы указывает Союз «Молодые профессионалы».

Несмотря на свою молодость, он уже много достиг – Виктор не только активный сертифицированный эксперт компетенции, но и тренер действующего чемпиона мира Константина Ларина. Сегодня тренер и ученик готовятся столь же успешно выступить на чемпионате Европы. Между прочим, только при подготовке к соревнованиям молодые люди узнали, что они проживают в одном и том же поселке Челябинской области и даже соседи по подъезду! Такая вот забавная подробность. Но на результатах выступления Ларина это никак не может отразиться – критерии оценки на чемпионатах Ворлдскиллс всех уровней очень конкретные и строгие, «своему» подыграть не получится.

Сам Бураков тоже в прошлом вполне успешный участник чемпионата Ворлдскиллс – на первом национальном чемпионате в Тольятти он стал победителем, после чего поехал на международный чемпионат в Германию. Ну, а потом переквалифицировался в эксперта и вошел в команду тренеров по подготовке участников международных чемпионатов.

Когда Виктор был заявлен на участие в чемпионате, он серьезно подошел к этапу подготовки: познакомился с заданиями, понял, что требуются дополнительные знания, которых в колледже не давали. Самостоятельно освоил многие разделы, в итоге считает, что увеличил свой багаж знаний раза в три. Поэтому уверен, что участники узнают много нового для себя в ходе подготовки к соревнованиям и это серьезный плюс для их профессионального роста.

Когда перешел в эксперты, на первый план вышло общение с людьми – тут и новое можно узнать, и как личность развиваться. Бывает, что и профессиональные новинки от участников увидишь – молодежь не стоит на месте.

В Ижевске наш гость уже в третий раз, так что с городом знаком, и проблем с организацией своего времени вне Чемпионата нет. Например, можно прогуляться по набережной или пострелять. Зато в ИжГТУ прежде бывать не довелось – раньше Виктор был гостем ИПЭКа, где сопровождал региональный чемпионат и демонстрационный экзамен. Надеемся, что наш Чемпионат тоже оставит приятное впечатление у нашего гостя.

Подготовила Елена Шевякова