chernyshev-k-s

Константин Чернышев, главный эксперт компетенции «ВЕБ-разработка», рассказал о ходе подготовки к соревнованиям:

В ИжГТУ дисциплины, связанные с интенет-технологиями, преподают на нескольких кафедрах. Поэтому для того, чтобы предоставить возможность студентам разных кафедр принять участие в соревнованиях, было принято решение о распределении квот. В итоге наша кафедра «Программное обеспечение» получила право заявить 2 участника.

Право попасть в заявочный лист от нашей кафедры получили студенты 3-го курса – они изучали соответствующие предметы именно в этом учебном году. Разумеется, мы выбрали лучших. Сейчас они проходят обучение с учетом нашего опыта участия в предыдущем Чемпионате. К слову сказать, тогда наш студент Александр Пивнев стал победителем, потом ездил на финал вузовского чемпионата в Москву, а сегодня он – эксперт-компатриот по нашей компетенции.

Предстоящий Чемпионат будет проходить на новой площадке: в бизнес-инкубаторе нашей кафедре выделили просторное помещение, там будет кафедральная лаборатория, а в дни соревнований – конкурсная площадка. Сейчас заканчиваются работы по подключению компьютеров к сети, скоро все будет готово. В результате по сравнению с прошлым годом в соревнованиях будут участвовать не 5, а 7 человек.

Специалисты по направлению «ВЕБ-разработка» сегодня очень востребованы на рынке труда. Причем много таких заявок, когда при создании сайта или мобильного приложения один исполнитель должен уметь делать все от А до Я. Поэтому нельзя ограничиваться только программированием, нужно быть в некоторой степени и дизайнером при разработке интерфейса. Поэтому сегодня в качестве дополнительного модуля к учебному плану мы предлагаем студентам освоить графические программы (например, PhotoShop). Все эти комплексные навыки мы сегодня углубленно отрабатываем с участниками предстоящих соревнований, чтобы они смогли их продемонстрировать при выполнении конкурсного задания.