DSC06003 1

Компетенция «Предпринимательство» готовится ко II вузовскому открытому отборочному Чемпионату ИжГТУ по стандартам WorldSkills с учетом накопленного опыта предыдущего сезона. Тогда участники прошли не только вузовский этап, но и побывали на финале Первого Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» в Москве. О том, как сегодня проходит подготовка к соревнованиям, рассказывает руководитель компетенции С.Н.Фирсова – зав. кафедрой «Финансы и кредит».

– Светлана Николаевна, как происходило формирование заявки на участие в Чемпионате?

– На факультете мы единогласно пришли к мнению, что приглашать будем студентов 3-го курса – у них уже достаточно знаний для выполнения конкурсных заданий. Конечно, идеально было бы привлечь студентов 4-го курса, но по условиям чемпионата (участвуют студенты вуза) осенью на этих ребят мы рассчитывать не можем – они уже закончат обучение. А то, что мы нацелены на очередные туры, вплоть до финального в Москве, это абсолютно точно.

Сами студенты тоже активно откликнулись на предложение принять участие в соревнованиях. Многие из них смотрели трансляцию прошлого чемпионата, поэтому представляли, что и как будет происходить. Из большого числа желающих участников мы выбирали по определенным критериям, в том числе смотрели на успеваемость и дисциплину (отсутствие пропусков занятий).

Что касается экспертов, закрепленных за командой (эксперты-компатриоты), то кафедры, которые делегировали участников, сами решали, кого предложить: тех, кто уже имеет опыт или новичков. В итоге большинство экспертов все-таки сохранилось, но есть и новые лица.

Значительно обновился список независимых экспертов – специалистов, которые дают оценку участникам за выполнение заданий. Из трех экспертов, принимавших участие в чемпионате 2017 года, мы пригласили предпринимателя Михаила Викторовича Мельникова, именно он тогда хорошо вписался в наш формат, ребята были влюблены в него, узнали много нового и полезного из его рассказов о своей предпринимательской деятельности.

В качестве независимого эксперта в этом году у нас будет работать Денис Мушаков – выпускник нашего университета, молодой предприниматель, прошедший курс PMI и очную акселерацию в Фонде развития интернет инициатив (ФРИИ). Он интересно рассказывает, много знает, имеет свой опыт создания бизнеса, по возрасту молод, потому находится с участниками «на одной волне».

– Как накопленный в прошлом чемпионате опыт пригодился в учебном процессе?

– Пока рано об этом говорить, т.к. учебный год продолжается, а прошлый чемпионат был проведен в текущем учебном году. Менять учебные программы и планы мы можем только летом, так что все еще впереди. Тем не менее, некоторые преподаватели из числа экспертов-компатриотов в инициативном порядке используют какие-то материалы и технологии, с которыми познакомились на Чемпионате.

– Как добраться до российского уровня и победить?

– Главное – представить реальные проекты, а не просто условную фантазию. Именно с реальными проектами наши ребята ездили на финал в Москву. А дальше – углубленное изучение ряда дисциплин, английского языка, консультации со своим наставником, ну и предпринимательское чутье.

– Спасибо, надеюсь, удача тоже никому не помешает.

Записала Елена Шевякова

DSC05999 1