P 20180328 174020 1

Максим Файзулин первым из экспертов-компатриотов компетенции «Предпринимательство» согласился рассказать о команде, которую он курирует, и ответить на вопрос почему лично ему интересен чемпионат WorldSkills.

– Максим, какие навыки профессионального мастерства предпринимателя надо показать во время соревнований?

– Мы понимаем, что каждый предприниматель, который ведет свой бизнес, сталкивается с различными вопросами экономического плана. Ребята, которые участвуют в этой компетенции, в первую очередь демонстрируют знания экономических вопросов – менеджмент, экономика, финансы. Проводится проверка экономических навыков для ведения предпринимательской деятельности.

Разумеется, никаким предпринимателем не станешь, если не нашел той ниши, где твоя деятельность будет востребована обществом. Поэтому конкурсанты рассматривают рынок, делают его анализ, находят те или иные ячейки, сектора, сегменты рынка, где сегодня они могут реализовать себя как предприниматели. Чем мне нравится чемпионат WorldSkills, так это его практическая направленность. Даже в технической документации написано, что проекты должны быть социально ориентированными, востребованными здесь и сейчас.

– Несколько слов о своей команде

– Команда – это третьекурсники Алексей Левин и Анна Ненахова – была сформирована в результате открытого конкурса на кафедре. Я сразу поставил перед ребятами задачу: не просто поучаствовать в конкурсе и получить призы, а в дальнейшем реализовать этот проект. И я рад, что у команды проект, который уже начал реализовываться. Не буду пока раскрывать всех секретов, скажу лишь, что это производство, связано с экологией и его продукция ориентирована на детей.

– В чем состоит подготовка?

– У меня жизненного опыта больше, чем у участников, я стараюсь передать его ребятам. Выступаю как наставник, который может помочь с позиции становления бизнеса, учесть нюансы и вопросы по ведению производства. Без опыта это тяжело делать.

Кроме того, конкурс – это еще и умение подать себя и свой проект. Думаю, что мой опыт по организации и проведению мероприятий во многом поможет подготовить эффектную презентацию и видеовизитку о команде. Над этим мы сейчас активно работаем.

– Какие особые требования предъявляются к участникам?

– Все сказано в техническом описании. В частности, приветствуется знание иностранного языка (возможен диалог с экспертом или презентация на иностранном языке) – тут должна себя показать Анна, она параллельно основной специальности учится в Институте переводчиков, знает английский язык. Еще приветствуется знание бухгалтерской программы 1С – думаю, что тут уже оба участника смогут достойно справиться с заданием. На многие детали обращают внимание при оценке, например, на дресс-код во время презентации проекта. Думаю, мы все еще не раз обсудим и подготовимся к соревнованиям на должном уровне.

– Позади для тебя два чемпионата – внутренний вузовский и всероссийский. Лично для себя что-то полезное и интересное удалось вынести?

– Лично для меня был очень полезен всероссийский этап, прежде всего с точки зрения его организации и проведения. Некоторые подсмотренные «фишки» использую в своих проектах. Очень интересным был мастер-класс технического эксперта – этот опыт уже пригодился в преподавательской деятельности.

Если вы начинаете бизнес, то участие в Чемпионате поможет оценить как минимум правильность выбора сегмента рынка и актуальности самой идеи. При раскрученном бизнесе Чемпионат можно рассматривать как площадку для поиска партнеров в других городах (на всероссийский чемпионат собираются люди со всей России). Вас может привлечь чей-то проект, может появиться возможность стать чьим-то инвестором. Можно найти новую идею. Так что Чемпионат WorldSkills для активных и инициативных – это весьма эффективная площадка.

– Спасибо, успехов, до новых встреч.

Записала Елена Шевякова